Confira os resultados e os classificados para a quarta fase da Conference League

spot_img

Anúncios

Trinta e dois jogos movimentaram a rodada decisiva da Terceira Fase da Conference League, terceira competição em ordem de importância da Uefa, nesta quinta-feira (12). Os times que avançaram vão ter pela frente agora adversários mais complicados, como os gigantes Tottenham e Roma. Na próxima fase se somam também os eliminados na terceira fase pré-eliminatória da Liga Europa.

Entenda aqui como funciona o sistema de disputa da Conference League

Guus Til (D), do Feyenoord, tenta passar por David Domgjoni, do Luzern: holandeses se classificaram em casa – Imago Images

Os jogos da próxima fase, que terá 44 times, serão disputados nos dias 19 e 26 de agosto e os vencedores passam para a fase de grupos, que vai ter um total de 32. A decisão da primeira edição da Conference League está marcada para o dia 25 de maio de 2022, no Estádio Nacional de Tirana, na Albânia.

Resultados da terceira fase eliminatória (*classificados)

Shakhter Karagandy* (Cazaquistão) 0 x 0 Kolos Kovalivka (Ucrânia)
Domzale (Eslováquia) 1 x 2 Rosenborg* (Noruega)
Olimpija Ljubljana (Eslovênia) 0 x 1 Santa Clara* (Portugal)
Larne (Irlanda do Norte) 1 x 0 Paços de Ferreira* (Portugal)
Astana (Cazaquistão) 3 x 4 KuPS Kuopio* (Finlândia)
Bodo Glimt* (Noruega) 2 x 0 Prishtina (Kosovo)
Rubin Kazan (Rússia) 0 x 1 Rakow* (Polônia)
Molde (Noruega) 1 x 1 Trabzonspor* (Turquia) (3 x 4 nos pênaltis)
Qarabag* (Azerbaijão) 1 x 0 AEL Limassol (Chipre)
Hammarby* (Suécia) 5 x 1 Cukaricki (Sérvia)
Zilina* (Eslováquia) 5 x 0 Tobol (Cazaquistão)
Hapoel Beer Sheva* (Israel) 4 x 0 Slask (Polônia)
Paok* (Grécia) 2 x 0 Bohemians (Irlanda)
Plzen* (Rep. Tcheca) 3 x 1 The New Saints (País de Gales) (4 a 1 nos pênaltis)

Pavel Sulc (E), do Plzen, divide a jogada com Chris Marriott, do The New Saints, de Gales – Miroslav Chaloupka/Imago Images

RFS Riga (Letônia) 0 x 1 Gent* (Bélgica)
Basel* (Suíça) 4 x 0 Ujpest (Hungria)
Fola Esch* (Luxemburgo) 2 x 1 Linfield (Irlanda do Norte)
Maccabi Tel Aviv* (Israel) 1 x 0 Trnava (Eslováquia)
Anderlecht* (Bélgica) 2 x 1 Laçi (Albânia)
Copenhague* (Dinamarca) 4 x 2 Lokomotiv Plovdiv (Bulgária)
Feyenoord* (Holanda) 3 x 0 Luzern (Suíça)
Hibernians (Malta) 1 x 4 Riga* (Letônia)
Rijeka* (Croácia) 4 x 1 Hibernian (Escócia)
Sivasspor* (Turquia) 1 x 1 Dínamo Batumi (Geórgia)
Teuta (Albânia) 0 x 2 Shamrock Rovers* (Irlanda)
Velez Mostar (Bósnia) 1 x 4 Elfsborg* (Suécia)
Aberdeen* (Escócia) 2 x 1 Breidablik (Islândia)
Torshavn (Ilhas Faroe) 1 x 0 Maccabi Haifa* (Israel)
Dundalk (Irlanda) 1 x 2 Vitesse* (Holanda)
LASK Linz* (Áustria) 6 x 1 Vojvodina (Sérvia)
Partizan* (Sérvia) 2 x 2 Sochi (Rússia) (4 x 2 nos pênaltis)
Osijek (Croácia) 1 x 1 CSKA Sofia* (Bulgária)

Confrontos da Quarta Fase

Qarabag x Aberdeen
Basel x Hammarby
Plzen x CSKA Sofia
Paços de Ferreira x Tottenham
Rennes x Rosenborg
Anderlecht x Vitesse
LASK Linz x Saint Johnstone
Shakhter Karagandy x Maccabi Tel Aviv
Paok x Rijeka
KuPS Kuopio x Union Berlim
Feyenoord x Elfsborg
Rakow x Gent
Sivasspor x Copenhague
Santa Clara x Partizan
Trabzonspor x Roma
Hapoel Beer Sheva x Anorthosis Famagusta
Jablonec x Zilina
Zalgiris x Bodo Glimt
Neftci x Maccabi Haifa
Flora Tallinn x Shamrock Rovers
Riga FC x Lincoln Red Imps
Fola Esch x Kairat Almaty

Siga o Jogada10 nas redes sociais, Twitter, Instagram e Facebook.

Mais de Futebol Internacional



VerMatéria Original

Publicado em

artigos RECOMENDADOS

Aplicativos para Simular Maquiagem

Se você gosta de testar diferentes looks e estilos de make, você está no...

Melhores Apps de Bate-papo e Namoro para Pessoas com Mais de 50 Anos

Encontrar conexões significativas é importante em qualquer fase da vida. Para pessoas com mais...

Aplicativo Manual do Eletricista

No mundo moderno, a eletricidade é essencial em nossas vidas diárias, e saber lidar...