De Congreso e Gepe a Cristóbal Briceño e Cris MJ: estes são os nomeados para os Prémios Pulsar 2023 | Artes e Cultura

spot_img

Anúncios

A cerimônia de premiação do Pulsar 2023 acontecerá no domingo, 6 de junho, e será transmitida pela Rádio Bío Bío e TVN.

Nesta quinta-feira, por meio de transmissão via streaming, o Pulsar Awards 2023 revelou sua lista completa de indicados, que inclui nomes como Congreso, Gepe, Dulce y Agraz, Pailita and Cris MJentre outros.

A líder de torcida e influenciadora maria jose castro e o jornalista nacional Manuel Maira Eles ficaram encarregados de anunciar os candidatos deste ano, que serão comparados entre si em 20 categorias.

Na ocasião, músicos locais também se apresentaram ao vivo Karla Grunewaldt e Fernando Milagros.

A nomeação artística estava marcada para o próximo domingo, 4 de junho. O evento, por sua vez, será transmitido pela TVN (na televisão aberta) e Rádio Bio Bio.

MELHOR CAPA DE ÁLBUM

Minha Vida – Doce e Doce
Designer: Carla Aguirre Chasco

Vortex – Ivera Ivera
Designer: Isidora González Kukulis

Munsan-Munsan
Designers: Cristobal Soto, Jenifer Salgado, Jonathan Salinas e Javier Escobar

Cristal – Shirel
Designer: Esteban Vargas

Viagem dos Sonhos – Valentina Maza
Designer: Jorge Ferrada

MELHOR VIDEOCLIPE

Mesmo que você morra para voltar – Mon Laferte
Direção: Camila Grandi

Aquele Segundo – Penas
Diretor: Martin Palma

Rei – Camila Moreno
Direção: Gowosa e Camila Moreno

Como um Guiri em Barcelona – Diego Lorenzini
Direção: Bárbara Guzman-Galeb

Rota Indefinida – Donki Bit
Direção: Alonso Tapia

MELHOR PRODUTOR OU PRODUTOR MUSICAL

fernando milagros
Gonzalo “Chalo” González
Javier Barria
Sérgio “Tilo” González
Thomas Pérez Massad

INSTRUMENTALISTA DO ANO

Agustin Moya – Saxofone
América Paz – Baixo elétrico
Jaime Atenas – Saxofone
José Luis Urquieta – Oboé
Oriana Silva – Violino

MELHOR COMPOSITOR OU COMPOSITOR DE MÚSICA PARA AUDIOVISUAIS

Fran Straube & Pablo Stipicic – A Queda
Francisco Cerda – Noite da Pedra
Francisco Moreira Vñvm – Sob Suspeita: Zokunentu
Ricardo Santander – Ponto de Encontro
Sebastián Errázuriz – Espíritos da Água

RECORDE DO ANO

Javiera Mena – Noite – Engenheiro de Mixagem: Pablo Stipicic; Engenheiro de Gravação: Pablo Stipicic; Engenheiro de Masterização: Kevin Peterson

Nano Stern – Ainda Acredito na Beleza – Engenheiro de Mixagem: Alfonso Pérez; Eng. Gravação: Alfonso Pérez; Engenheiro de Masterização: Alfonso Pérez

Pancho Barahona – Por Cota no Armazém – Engenheiro de Mistura: Adolfo Rodríguez; Engenheiro de Gravação: Juan Pablo Quezada, Adolfo Rodríguez; Engenheiro de Masterização: Juan Pablo Quezada.

Quilapayún – Fulgor y Muerte de Joaquín Murieta – Engenheiro de Mixagem: Jorge Fortune; Engenheiro de gravação: Simón Ibarra e Matías Vergara; Engenheiro de Masterização: Jorge Fortune

Yorka – Chao – Engenheiro de Mixagem: Jack Lahana/ Herman Araujo/ Fernando Herrera; Engenheiro de Gravação: Arturo Zegers / Camilo Artigas; Engenheiro de Masterização: Estúdio Negro / Chab Mastering

MELHOR ARTISTA DE MÚSICA CLÁSSICA OU DE CONCERTO

Alejandro Albornoz – La Lumière Artificielle
Aurélio Silva Sáez – Assina III
Cristián Morales Ossio – TRAVS
Felipe Pinto d'Aguiar – Andar a Sonhar
José Miguel Candela – Aqui (para Iván Pequeño)

MELHOR ARTISTA DE JAZZ

Alfredo Tauber – Codex Big Band
Federico Dannemann – Requiem Argento
Mapocho Orchestra – O Mundo Imaginário, Alto e Ressonante de Fortunato e Mapocho Orchestra
Nicolás Navarrete – Evocações
Raimundo Santander – Rai Santander e a CTM

MELHOR ARTISTA DE METAL

Engrupid Pipol – Engrupid Divais
Entomos – Praxis
Parasyche – Sons of Violence / Hijos de la Violencia
Recrucida – Terahate
Sobernot–Destroy

MELHOR ARTISTA DE MÚSICA PARA CRIANÇAS

Banda Porota – Plaza Mirasol
Epewtufe – Bem Viver
O Patapelá – Na Praça do Patapelá
Meu Plano Favorito – Vou Viajar
Teatro do Ovo – Ovo Mexido

MELHOR CANTOR-COMPRESSOR

Diego Lorenzini – Palavras e palavrões
Doce e Agraz – Albor
Fernando Milagros – Obsydiana
Nano Stern – Eu ainda acredito na beleza
Tomás del Real (Não Persiga o Lagarto) – Furacão

MELHOR ARTISTA DE MÚSICA ELETRÔNICA

Francisco Pinto – Ave Migradora
Julia Gjertsen e Nico Rosenberg – Paisagens Imaginárias
Martin Benavides – Temporário
Valentina Maza – Viagem dos Sonhos
Vigliensoni – Música Clássica

MELHOR ARTISTA DE MÚSICA TROPICAL OU RANCHERA

Anarkía Tropikal – Tropikalíptica
Os Llaneros de la Frontera – O filho ausente
Paula Rivas – Butterfly
Sonora Palacios – 60 anos de maiores sucessos
Trópico Sul – Volume 2

MELHOR ARTISTA DE MÚSICA RAIZ

Chola e Gypsy – Selva Soberana
Congresso – LUZDEFLASH
De Patienquincha – PILLITA
La Chinganera – filha natural
Romina Núñez – Herança

MELHOR ARTISTA DE MÚSICA URBANA

Calú – A Imperatriz
Celeste Shaw – Obrigado pelo mal
Matiah Chinaski – Accentomatic
Rou C – #777
Soulfía – Cantina Witchcraft

MELHOR NOVO ou NOVO ARTISTA

Anto Bosman – Lua em Sagitário
Antonella Sigala – Se ao menos
Fran Quintero – A Carta
KAPUT – O som selvagem de Kaput
Palma – Leve

MELHOR ARTISTA DE ROCK

Carlos Cabezas e The Band of Pain – Antes do Sol
Lança Internacional – Frente
Niños Del Cerro – Declive suave
Temos Explosivos – Street Cutter
Weichafe – Voo até o Fim

MELHOR ARTISTA POP

Benjamin Walker – Livro Aberto
Cristóbal Briceño – Hurt Grows
Francisco Vitória – Feridas
Gepe – Realismo
Yorka-Chao

CANÇÃO DO ANO

A pele de suas feridas – Congresso
4h40 – Gepe
Uma Noite em Medellín – Cris Mj
Ultra Solo – Polimá Westcoast, Pailita
Eu não sou mais seu bebê – Princesa Alba

ARTISTA PÚBLICO

Alejandro Albornoz
Alfredo Tauber
Anarquia tropical
Aurélio Silva Saez
Banda Porota
Benjamim Walker
calu
Carlos Cabezas e a Banda da Dor
Celeste Shaw
chola e cigana
Congresso
Cristian Morales Ossio
Cristóvão Briceno
por patienquincha
Diego Lorenzini
doce e azedo
Engrupido Pipol
entomes
epewtufe
Frederico Dannemann
Felipe Pinto d'Aguiar
fernando milagros
Francisco Pinto
Francisco Vitória
gepe
José Miguel Candela
Julia Gjertsen e Nico Rosenberg
La Chinganera
Lança Internacional
Os Rangers da Fronteira
O Patapelá
Orquestra Mapocho
Martin Benavides
matiah chinaski
Meu Plano Favorito
Nano popa
Nicolas Navarrete
filhos da colina
Parassíque
Paula Rivas
Raimundo Santander
recrucificar
Romina Nunez
Rou C
sóbrio
Sonora Palácios
soulfia
teatro de ovos
nós temos explosivos
Tomás del Real (Não Persiga o Lagarto)
Trópico Sul
Valentina Maza
vigliensoni
weichafe
Yorka

Publicado em

artigos RECOMENDADOS

Aplicativos para Simular Maquiagem

Se você gosta de testar diferentes looks e estilos de make, você está no...

Melhores Apps de Bate-papo e Namoro para Pessoas com Mais de 50 Anos

Encontrar conexões significativas é importante em qualquer fase da vida. Para pessoas com mais...

Aplicativo Manual do Eletricista

No mundo moderno, a eletricidade é essencial em nossas vidas diárias, e saber lidar...